Provinzielle Bodenstanduhr
1/2-Stunden-Federzugschlagwerk auf Glocke, mit Gewichtsantrieb, weiß emailiertes Zifferblatt für Stunden-, Minuten- und Datumsanzeige, Fries und Pendel aus plastisch getriebenem Messingblech, tlw. bemalt, braun gebeizter mehrteiliger Holzkorpus, floral bemalt, 2 Gewichte, Gesamthöhe 247 cm, französische Schweiz 19. Jahrhundert, starke Altersspuren, im Zuge der Restaurierung geändert und ergänzt, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr, Glaseinlagen fehlen
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
24.03.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 750,-
Provinzielle Bodenstanduhr
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 24.03.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 10.03. - 24.03.2014 |